Fechar
Receba nossa newsletter

É só se cadastrar! Você recebe em primeira mão os links para todo o conteúdo publicado, além de outras novidades, diretamente em seu e-mail. E é de graça.

Você está em: Comunidade > Fique Atento

Farsul: eleição acontece na próxima segunda-feira, dia 05/10

postado em 02/10/2009

Aumentar tamanho do texto Diminuir tamanho do texto Imprimir conteúdo da página

 

Duas chapas foram inscritas para concorrer à eleição da Farsul no dia 05 de outubro para o período de 2010 a 2012. A chapa um é liderada pelo atual presidente, Carlos Sperotto, e a dois, pelo agropecuarista e ex-vice-presidente Armando Roos. O colégio eleitoral é formado pelos delegados dos 137 sindicatos rurais do Estado.

De acordo com o integrante da Comissão Eleitoral, o advogado Nestor Hein, o horário da eleição é das 09:00 ás 17:00 horas. Após acontece a apuração, sendo proclamado então o novo presidente. "Já recebemos confirmação da presença de 134 sindicatos rurais na eleição. Os outros 3 que faltam justificaram o extravio da documentação devido à greve dos Correios, mas deveremos ter a totalidade dos sindicatos presentes neste pleito" afirma Hein.

Nominata de candidatos por cargo - CHAPA 1

Carlos Rivaci Sperotto-Presidente-Santo Augusto
Gedeão Silveira Pereira-1º Vice Presidente-Bagé
Domingos Antônio Velho Lopes-Vice-Presidente-Mostardas
Pedro D'Alcântara Monteiro Neto-Vice-Presidente-Itaqui e Maçambará
João Picoli-Vice-Presidente-Erechim
Tarso Francisco Pires Teixeira-Vice-Presidente-São Gabriel
Elmar Konrad-Vice-Presidente-Ibirubá
Gilberto Schilling Moreira-Vice-Presidente-Rosário do Sul
Hamilton Guterres Jardim-Vice-Presidente-Palmeira das Missões
José Aurélio Saldanha Silveira-Vice-Presidente-São Sepé
João Augusto Telles-Vice-Presidente-Cruz Alta
Hermes Ribeiro de Souza Filho-Diretor-Canguçu
Jorge Luiz Dutra dos Santos-Diretor-Santo Antônio da Patrulha
Mauro Flores-Diretor-Candelária
Vasco Nenê Miranda-Diretor-Santo Antônio das Missões
Vilson José Turchetti-Diretor-Jaguari
Jaime de Bortoli Stefanello-Diretor-Fortaleza dos Valos
Narciso Barison Neto-Diretor-Muitos Capões
Eduardo Buzzatti-Diretor-Pejuçara
João Geraldo Bosa-Diretor-Campo Novo
Marco Antônio dos Santos-Diretor-Santa Cruz do Sul
Francisco Lineu Schardong-1º Diretor Administrativo-Triunfo
Paulo Ricardo de Souza Dias-2º Diretor Administrativo-Bagé
Jorge Luiz Machado Rodrigues-1º Diretor Financeiro-Santo Augusto
José Alcindo de Souza Ávila-2º Diretor Financeiro-São Jerônimo
Pedro Luiz Herter-Conselho Fiscal-Tupanciretã
Carlos Roberto Simm-Conselho Fiscal-Ipê
Rogério Guimar Auler-Conselho Fiscal-Santo Ângelo
Maria Helena Souza Ferreira-Suplente Conselho Fiscal-Pelotas
Carlos Alberto Danbros Angheben-Suplente Conselho Fiscal-Espumoso
Julio Alberto Silveira Filho-Suplente Conselho Fiscal-Uruguaiana
Delegado Representante junto a CNA: Carlos Rivaci Sperotto
Suplente: Gedeão Silveira Pereira

Nominata de candidatos por cargo - CHAPA 2

Armando Carlos Roos-Presidente-Não-Me-Toque
Hugo Eduardo Giudice Paz-1º Vice Presidente-Quaraí
Oscar Souza Parreira-Vice-Presidente-Alegrete
Rodrigo Fernandes de Souza Costa-Vice-Presidente-Pedro Osório
Nelson Bennemann-Vice-Presidente-Cachoeira do Sul
Sandro Madeira Cardinal-Vice-Presidente-Santiago
Jânio Henrique Siqueira Pacheco-Vice-Presidente-Carazinho
Carlos Frizzo-Vice-Presidente-São Vicente do Sul
Luiz Carlos Chemale-Vice-Presidente-Tapes
Vasco Mazzarollo-Vice-Presidente-Caxias do Sul
Marizete Artuso-Vice-Presidente-Passo Fundo
Juarez Petry de Souza -Diretor-Tapes
João Augusto Botelho do Nascimento-Diretor-São Martinho da Serra
Carlos Alberto Fauth-Diretor-Passo Fundo
Pedro Pires Piffero-Diretor-Alegrete
Luciano Adalberto Henkes-Diretor-Sarandi
Luiz Cláudio Goelzer-Diretor-Salto do Jacuí
Willibrordus Henricus Van Lieshout-Diretor-Não-Me-Toque
James Eggres Franco-Diretor-São Vicente do Sul
José Tadeu Pereira da Silva-Diretor-Viamão
Irineu Orth-Diretor-Tapera
Quintiliano Machado Vieira-1º Diretor Administrativo-Dom Pedrito
Arthur Lopes Villamil de Castro-2º Diretor Administrativo-Dom Pedrito
Jair Dutra Rodrigues-1º Diretor Financeiro-Passo Fundo
Juarez João Londero-2º Diretor Financeiro-Giruá
Rafael Antônio Saadi-Conselho Fiscal-Vacaria
Marcos Adriano Ribas Pinzon-Conselho Fiscal-Carazinho
Luis Fernando Marasca Fucks-Conselho Fiscal-Giruá
Rogério Albano Edelweiss-Suplente Conselho Fiscal-Pedro Osório
Frederico Wolf-Suplente Conselho Fiscal-Dom Pedrito
Renato Antônio Formolo-Suplente Conselho Fiscal-Caxias do Sul

Delegado Representante junto a CNA: Armando Carlos Roos
Suplente: Hugo Eduardo Giudice Paz

As informações são do Sistema Farsul, adaptadas pela Equipe AgriPoint.

Entre em contato com o autor deste artigo através do formulário abaixo!

deve ter o formato de 10 a 11 dígitos (ddd + telefone ou 0800, 0300, etc.)
Por favor digite o código de verificação contido na caixa ao lado:

3000 caracteres restantes

Avalie esse conteúdo: (e seja o primeiro a avaliar!)

Copyright © 2000 - 2019 AgriPoint - Serviços de Informação para o Agronegócio. - Todos os direitos reservados

O conteúdo deste site não pode ser copiado, reproduzido ou transmitido sem o consentimento expresso da AgriPoint.

Consulte nossa Política de privacidade