Fechar
Receba nossa newsletter

É só se cadastrar! Você recebe em primeira mão os links para todo o conteúdo publicado, além de outras novidades, diretamente em seu e-mail. E é de graça.

Você está em: Comunidade > Fique Atento

MG: 45ª Exposição Agropecuária de Barbacena

postado em 04/05/2012

Aumentar tamanho do texto Diminuir tamanho do texto Imprimir conteúdo da página

 

A Prefeitura de Barbacena apresenta a programação técnica da 45ª Exposição Agropecuária de Barbacena, onde os visitantes poderão escolher os assuntos e temas de seu interesse e acompanhar julgamento de animais das raças Campolina, Holandesa, Jersey, Dorper e White Dorper, Torneio Leiteiro de Cabras, Torneio Leiteiro de Vacas e Leilões.

Estarão acontecendo ainda palestras técnicas e seminários, bem como exposição de pôneis e mini-horse, artesanato, stands institucionais e produtos da agricultura familiar e ainda o Instituto Federal do Sudeste de Minas Gerais - Campus Barbacena participará com a "Fazendinha Pedagógica" onde toda família poderá se divertir com os animais, o carro de boi, a charrete, o passeio a cavalo, as ordenhas pedagógicas e muitas outras atrações. Outra novidade na Fazendinha Pedagógica será a Tenda Tecnológica, onde o produtor rural poderá marcar seu horário e receber sua consultoria na área de seu interesse.

Programação da 45ª exposição agropecuária de Barbacena (MG)

15/05/2012 - Terça - feira

Entrada dos animais das raças Jersey, Holandês, Campolina, vacas do Torneio Leiteiro, ovinos / caprinos, pôneis e finalização da montagem de stands.

16/05/2012 - Quarta -feira

08:00 hs - Pista A - Julgamento morfológico dos animais da raça Campolina;
14:00 hs - Galpão Torneio Leiteiro - Esgota das vacas do Torneio Leiteiro;
14:00 hs - Pista A - Julgamento morfológico dos animais da raça Campolina;
15:00 hs - Pista B - Demonstração de pastoreio de ovinos de cães da raça Border Collie;
19:00 hs - Galpão de ovinos e caprinos - Esgota das cabras do Torneio Leiteiro;
21:00 hs - Galpão Torneio Leiteiro - 1ª Ordenha das Vacas do Torneio Leiteiro.

17/05/2012 - Quinta - feira

07:00 hs - Galpão Torneio Leiteiro - 2ª Ordenha das Vacas do Torneio Leiteiro;
07:00 hs - Galpão de Ovinos e Caprinos - 1ª Ordenha das Cabras do Torneio Leiteiro;
08:00 hs - Pista A - Julgamento morfológico dos animais da raça Campolina;
08:00 hs - Pista C - Julgamento morfológico de ovinos das raças Dorper e White Dorper;
08:30 hs - Auditório / Tatersal - Abertura oficial do "I Seminário Regional de Associativismo e Cooperativismo";
- Dr. Elmiro Batista do Nascimento - Secretário de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento de Minas Gerais - SEAPA
- Sra. Danuza Bias Fortes - Prefeita Municipal de Barbacena (MG)
- Dr. Roberto Simões - Presidente da FAEMG
- Dr. Ronaldo Scucato - Presidente da OCEMG
- Dra. Cleide Edvirges Santos Laia - Superintendente da CONAB
- Dr. Vilmo Luiz da Silva - Presidente da FETAEMG
14:00 hs - Pista A - Julgamento morfológico dos animais da raça Campolina;
14:00 hs - Pista B - Julgamento morfológico dos animais da raça Holandesa;
14:00 hs - Pista C - Julgamento morfológico dos ovinos das raças Dorper e White Dorper;
14:00 hs - Galpão Torneio Leiteiro - 3ª Ordenha das Vacas do Torneio Leiteiro;
16:00 hs - Pista C - Demonstração de pastoreio de ovinos de cães da raça Border Collie;
19:00 hs - Galpão de ovinos e caprinos - 2ª Ordenha das Cabras do Torneio Leiteiro;
21:00 hs - Galpão Torneio Leiteiro - 4ª Ordenha das Vacas do Torneio Leiteiro.

18/05/2012 - Sexta - feira

07:00 hs - Galpão Torneio Leiteiro - 5ª Ordenha das Vacas do Torneio Leiteiro;
07:00 hs - Galpão de Ovinos e Caprinos - 3ª Ordenha das Cabras do Torneio Leiteiro;
08:00 hs - Pista A - Julgamento morfológico dos animais da raça Campolina;
08:00 hs - Pista C - Julgamento morfológico de ovinos das raças Dorper e White Dorper;
09:00 hs - Auditório / Tatersal - "I Ciclo de Palestras sobre Cabras Leiteiras";
09:00 hs - Palestra: "Inseminação artificial em cabras leiteiras"
Prelecionista: Médico Veterinário Otávio M. Barbosa / CRV Lagoa;
10:00 hs - Palestra: "Transferência de embriões em cabras leiteiras"
Prelecionista: Médico Veterinário Rodrigo Silva / ABCSaanen;
11:00 hs - Palestra: "Nutrição e alimentação de cabras leiteiras"
Prelecionista: Zootecnista Eduardo G. Mascarenhas / Soma Nutrição Animal;
14:00 hs - Pista A - Julgamento morfológico dos animais da raça Campolina;
14:00 hs - Pista B - Julgamento morfológico dos animais da raça Holandesa;
14:00 hs - Pista C - Julgamento morfológico dos ovinos das raças Dorper e White Dorper;
14:00 hs - Galpão; Torneio Leiteiro - 6ª Ordenha das Vacas do Torneio Leiteiro;
16:00 hs - Pista C - Demonstração de pastoreio de cães da raça Border Collie;
19:00 hs - Galpão de ovinos e caprinos - 4ª Ordenha das Cabras do Torneio Leiteiro;
21:00 hs - Galpão Torneio Leiteiro - 7ª Ordenha das Vacas do Torneio Leiteiro;
21:00 hs - Auditório / Tatersal - Leilão de ovinos de matrizes comerciais e reprodutores PO.

19/05/2012 - Sábado

07:00 hs - Galpão Torneio Leiteiro - 8ª Ordenha das Vacas do Torneio Leiteiro;
07:00 hs - Galpão de Ovinos e Caprinos - 5ª Ordenha das Cabras do Torneio Leiteiro;
08:00 hs - Pista A - Julgamento morfológico dos animais da raça Campolina;
08:00 hs - Pista C - Julgamento morfológico de ovinos das raças Dorper e White Dorper;
09:00 hs - Pista B - Julgamento morfológico dos animais da raça Holandesa;
14:00 hs - Pista A - Julgamento morfológico dos animais da raça Campolina;
14:00 hs - Pista B - Julgamento morfológico dos animais da raça Jersey;
14:00 hs - Pista C - Premiação do grande campeonato e melhor expositor dos ovinos das raças Dorper e White Dorper;
14:00 hs - Galpão Torneio Leiteiro - 9ª e última Ordenha das Vacas do Torneio Leiteiro;
16:00 hs - Pista C - Demonstração de pastoreio de cães da raça Border Collie;
19:00 hs - Galpão de ovinos e caprinos - 6ª Ordenha das Cabras do Torneio Leiteiro/Encerramento e premiação dos vencedores;
20:00 hs - Galpão do Torneio Leiteiro - Encerramento e premiação dos vencedores do Torneio Leiteiro;
20:00 hs - Auditório / Tatersal - 5º Leilão "Cidade das Rosas" de cavalos da raça Campolina.

20/05/2012 - Domingo

08:00 hs - Pista A - Grande Campeonato e Grande Marchador da raça Campolina;
09:00 hs - Pista B - Julgamento morfológico dos animais da raça Jersey;
10:00 hs - Pista C - Demonstração de pastoreio de cães da raça Border Collie;
14:00 hs - Pista A - Encerramento oficial da 45ª Exposição Agropecuária de Barbacena e desfile dos animais premiados no evento;
16:30 hs- Saída dos animais do Recinto de Exposições.

As informações são do Núcleo de Criadores de Caprinos e Ovinos das Vertentes e Zona da Mata (NUCCORTE), adaptadas pela Equipe FarmPoint.

Entre em contato com o autor deste artigo através do formulário abaixo!

deve ter o formato de 10 a 11 dígitos (ddd + telefone ou 0800, 0300, etc.)
Por favor digite o código de verificação contido na caixa ao lado:

3000 caracteres restantes

Avalie esse conteúdo: (e seja o primeiro a avaliar!)

Copyright © 2000 - 2019 AgriPoint - Serviços de Informação para o Agronegócio. - Todos os direitos reservados

O conteúdo deste site não pode ser copiado, reproduzido ou transmitido sem o consentimento expresso da AgriPoint.

Consulte nossa Política de privacidade